Языки и среды программирования в школах (Страница 2) / Образование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 18-09-11 15:31:53

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Opera 11.51

Re: Языки и среды программирования в школах

Lord_Evil пишет:

'швабодна' раздает учащимся школ и универов свои продукты на dreamspark.com(.ru).

Серьезно? Так охуенно, тем более, что VisualStudio самая крутая IDE за всю историю человечества и менять на какое-то говно не хочется.

Неактивен

#27 18-09-11 22:23:28

morpeh
Наблюдатель
Из Россия
Зарегистрирован: 18-02-11
Сообщений: 16
Сайт
LinuxChrome 8.0

Re: Языки и среды программирования в школах

При чем тут сажать. Сделали максимально простой учебник. Школьнику и студенты для общего обучения это вполне нормально. Если уж и начинать изучение компьютерных языков, так надо со схемотехники, и то начальной. Что бы человек знал, как его программа будет выполнятся. Опять же, глобальное изучение нужно тем, кто хочет развиваться дальше. Как я писал выше, мне нужен язык программирования, что бы решить некоторые повседневные задачи, при этом программа должна делать свое дело и я не должен много на ее тратить время. Подцепил компонент готовый, подключил библиотеку и сделал из пару строк программу. Пусть она будет не такая быстрая, если бы я писал с нуля, но зато я потратил мало времени на подсчет сведений о тестирование людей.

Извиняюсь за возможные ошибки, писал с планшета, тормозит почему на форумах


Просьба: Перед тем как написать - подумай.

Неактивен

#28 21-09-11 19:53:02

gnome
Участник
Зарегистрирован: 14-08-11
Сообщений: 12
DebianEpiphany 5.0

Re: Языки и среды программирования в школах

watersoda пишет:

У кого-нибудь есть информация какие языки программирования преподаются в средних учебных заведениях на уроках информатики и какие интегрированные среды разработки при этом используются? В моё время (конец 90-х годов) обучение велось в Turbo Pascal (компьютеры были под управлением DOS).

Сейчас во всех школах используют vi+Haskell. В качестве основной ОС - Слакваре школьный.

Неактивен

The following 4 users say "Thank You" for this post:Бродяга, Руслан Некарманов, Tiphon, linupzer

#29 21-09-11 20:41:46

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 14.0.835.186

Re: Языки и среды программирования в школах

gnome, при всём уважении, но излишнее петросянство на форуме не есть хорошо.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#30 21-09-11 21:55:34

Serhiy
Участник
Из Kiev
Зарегистрирован: 18-08-11
Сообщений: 4
Сайт
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Языки и среды программирования в школах

О чем спор?? Все наше ИТ образование (не только школьное, а и высшее) уже давно не отвечает никаким требованиям. С красным дипломом никогда не возьмут программистом на работу, если он сам не перечитал кучу книг и самостоятельно не освоил нужную технологию.

Неактивен

#31 21-09-11 23:29:53

morpeh
Наблюдатель
Из Россия
Зарегистрирован: 18-02-11
Сообщений: 16
Сайт
LinuxChrome 8.0

Re: Языки и среды программирования в школах

Serhiy пишет:

О чем спор?? Все наше ИТ образование (не только школьное, а и высшее) уже давно не отвечает никаким требованиям. С красным дипломом никогда не возьмут программистом на работу, если он сам не перечитал кучу книг и самостоятельно не освоил нужную технологию.

В школе должны давать базис, а не учить полностью языку программированию. Да и в институте так же. Вы должны сами обучаться, что бы развиваться дальше сами. Если за Вас все научат, ваша способность к самообучению будет низкой. К тому же все рассказать не возможно.


Просьба: Перед тем как написать - подумай.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":straus

#32 22-09-11 00:42:21

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 14.0.835.163

Re: Языки и среды программирования в школах

morpeh пишет:

Если за Вас все научат, ваша способность к самообучению будет низкой.

Заставить человека что-то понимать нельзя без "его на то разрешения". Поэтому если человека учат и он учится - его способность к чему-либо врятли будет низкой.

А после вузов должны выходить специалисты, а не то, что сейчас.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#33 22-09-11 08:55:36

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxFirefox 6.0.2

Re: Языки и среды программирования в школах

morpeh пишет:

В школе должны давать базис, а не учить полностью языку программированию. Да и в институте так же. Вы должны сами обучаться, что бы развиваться дальше сами. Если за Вас все научат, ваша способность к самообучению будет низкой. К тому же все рассказать не возможно.

Мало того, нужно учить самообучению, ибо научить просто невозможно - слишком быстро меняется ситуация. Но базис, несомненно, нужно давать, а вот с этим всё хуже и хуже в школе.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#34 22-09-11 09:03:37

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 14.0.835.186

Re: Языки и среды программирования в школах

Tiphon пишет:

А после вузов должны выходить специалисты, а не то, что сейчас.

Только выходить специалистами они не будут. Никогда. Ни из какого, даже самого идеального, ВУЗа. Я думаю, что причину называть не надо.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Maddoc

#35 22-09-11 18:45:38

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 13.0.782.220

Re: Языки и среды программирования в школах

straus пишет:

Мало того, нужно учить самообучению, ибо научить просто невозможно - слишком быстро меняется ситуация.

Хм, это как? У меня было несколько преподавателей, "учивших" самообучению - вот вам задание, как делать -сами прочитаете, хоть в лепешку расшибитесь, но сделайте. Нет, это дало свои результаты, но нафига тогда нужен преподаватель? smile


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#36 09-11-11 03:43:17

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 11.52

Re: Языки и среды программирования в школах

Хорошая книжка с алгоритмами
SHEN.zip

Редактировался дохтур (09-11-11 03:43:49)


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#37 19-11-11 15:30:44

Домохозяйка
Участник
Зарегистрирован: 19-11-11
Сообщений: 1
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Языки и среды программирования в школах

Вы о чем? Моя дочь окончила школу 2,5 года назад, сейчас, может, что и поменялось. Но на их уроках информатики ни о каком программировании речь вообще не шла. Ворд, Эксел, что-то про двоичную систему было, про алгоритмы - уже ничего или почти ничего. 1 час в неделю по расписанию плюс трудность найти учителя по данному предмету (это в очень приличной школе на западе Москвы) - о чыем тут можно говорить?

Неактивен

#38 19-11-11 15:48:59

Арсений Венгерович
Каталонец
Зарегистрирован: 10-10-11
Сообщений: 175
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Языки и среды программирования в школах

Домохозяйка пишет:

Но на их уроках информатики ни о каком программировании речь вообще не шла.

Вы поменьше линуксойдов слушайте.Они могут на голубом глазу заявить, что небо красное, что коровы летают, что бананы - это овощи, а стиральные машинки растут на деревьях. Они даже не задумываются над тем, что эта чушь легко проверяема. То ли все ресурсы мозга религия заняла, то ли они и впрямь столь заморочены, что верят в то, что говорят.

Неактивен

#39 19-11-11 16:17:12

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.120

Re: Языки и среды программирования в школах

msAVA пишет:

Это, по-вашему, программирование?

Ну вообще то предмет называется ИНФОРМАТИКА, ну никак не ПРОГРАММИРОВАНИЕ.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#40 19-11-11 16:18:03

Арсений Венгерович
Каталонец
Зарегистрирован: 10-10-11
Сообщений: 175
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Языки и среды программирования в школах

msAVA пишет:

Это, по-вашему, программирование?

Нет оно не нужно в школе. У меня на первом курсе в университете был такой Питухан Кукариканыч препод по информатике. Требовалось научить нашу вечернюю группу минимуму в работе с Windows,Office. Он же заявил что это всё хуйня , принёс свой ноут с кансолью и заявил "Будем учиться программированию в Линукс". Пришлось пойти всей группой и просить о смене препода.

Редактировался Арсений Венгерович (19-11-11 16:22:00)

Неактивен

#41 19-11-11 16:32:57

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.120

Re: Языки и среды программирования в школах

Я вообще таких "акынов" не понимаю. Ну сделали факультатив по программированию, хоть усритесь там, с изыгами, базами,с линупсами и прочей ахинеей!

"Информатика - совокупность научных направлений, изучающих информацию, информационные процессы в природе, обществе, технике, формализацию и моделирование как методы познания, способы представления, накопления, обработки и передачи информации с помощью технических средств."

"Теоретическая информатика – часть информатики, включающая ряд математических разделов. Она
опирается на математическую логику и включает такие разделы как теория алгоритмов и автоматов, теория
информации и теория кодирования,  теория формальных языков и грамматик,  исследование операций и
другие.  Этот раздел информатики использует математические методы для общего изучения процессов
обработки информации."

"Программирование – деятельность, связанная с разработкой систем программного обеспечения. Его
основные разделы:  системное программное и прикладное программирование.  Среди системного
программирования – разработка новых языков программирования, разработка интерфейсных систем (пример
– Windows).  Среди прикладного программного обеспечения общего назначения самые популярные –
система обработки текстов,  электронные таблицы  (табличные процессоры),  системы управления базами
данных. "

Редактировался selenscy (19-11-11 16:53:25)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#42 19-11-11 17:24:24

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.120

Re: Языки и среды программирования в школах

msAVA пишет:

Так вам обоим, пля, дважды так и сказано: в школах нет программирования, чего вы недовольны? Чего Линукс с консолью приплели?

А тебе втирают, то что вы тут втирали со своими поделиями! И как у вас будет с ними зашыбись и все из школы выйдут трупрограммерами!

Пойди там прошвырнись по темам и подыми свои, и таких же пенгванутых посты  smile

Чо не нравитсо?

Редактировался selenscy (19-11-11 17:24:58)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#43 19-11-11 17:45:36

Арсений Венгерович
Каталонец
Зарегистрирован: 10-10-11
Сообщений: 175
Windows 7Chrome 15.0.874.121

Re: Языки и среды программирования в школах

msAVA пишет:

вам потребовалось в УНИВЕРСИТЕТЕ (!!!), чтобы вас научили пользоваться MSO?

Не все илитарии как вы .

Неактивен

#44 19-11-11 19:55:44

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Chrome 15.0.874.120

Re: Языки и среды программирования в школах

msAVA пишет:

Где это? Ссылки, пожалуйста.

Пройдись по своим постам, найдёшь немало интересного даже для твоего альтернативномыслящего девайса на шее.


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика