Эталонный Линукс (Страница 1) / Другие дистрибутивы Linux/UNIX / Форум StopLinux

Форум StopLinux

Критика ОС GNU/Linux, MAC, Windows, BSD, Solaris и т.д.

Вы не вошли.

#1 17-12-17 19:07:44

Nevermind
Участник
Из Оттуда
Windows 7Mozilla 5.0

Эталонный Линукс

В связи со скорым Вендекапцом, люди начинают интересоваться Линуксом. Однако увидев, что Линуксов вокруг как у дикобраза иголок, спрашивают про совместимость и тэ.дэ.
А действительно, дистрибутив Опенофиса для Виндовс заработает на всех Виндовсах. А дистрибутив Опенофиса, к примеру для Дебинана заработает ли на всех остальных пингвинах?
Фрагментированность платформы - это недостаток или достоинство?
Какой Линукс считать эталонным, чтобы разработчику ориентироваться при написании драйверов? РэдХатЭнтерпрайз? А он совместим с остальными?

Патологическая беспомощность - антоним сверхмегамощной ультрасуперспособности.

Неактивен

#2 22-12-17 16:35:25

erfunden
Участник
MacintoshFirefox 45.0

Re: Эталонный Линукс

Nevermind пишет:

Какой Линукс считать эталонным

Linux - это ядро и оно единственное. /thread

Я вполне серьёзно, кстати. Дистрибутивы отличаются только набором библиотек, прикланого ПО и пакетным менеджером. Но принцип построения системы один.
Тут только встаёт вопрос, а нужны ли те несколько тысяч аутсайдерских дистрибутивов, в которых версии пакетов отстают даже от стабильного говномамонтового дебиана. Нет конечно.

Так что если под какой-то конкетный кусок говна что-то не собирается - то проблема мейнтейнера этого куска. Причем вполне решаемая.

Добавлено спустя 01 мин 47 с:
И да. На правах флуда на заброшенном форуме. Mac OS X - лучший Linux big_smile

А тем, кто садится срать - спокойного сра...

Неактивен

#3 24-12-17 11:14:04

Nevermind
Участник
Из Оттуда
Windows 7Mozilla 5.0

erfunden пишет:

Linux - это ядро и оно единственное. /thread

Ну вот нифига, 2.14/3.0/....5 итд. Не единственное. И некоторые возможности "более свежих" ядер не перекрывают компактность и быстродействие "несвежих", посему "несвежие" тоже используются.

erfunden пишет:

Так что если под какой-то конкетный кусок говна что-то не собирается - то проблема мейнтейнера этого куска.

Стопэ, то бишь, если я разрабатываю свою прожку, и мой взор обращён на пользователей СПО, то:
1. Надо выкладывать исходники, что бы пользователь скомпилировал их под свой дистрибутив. Ага, разбежался. Ноу-хау всё-таки.
2. Надо направлять специально собранные пакеты во все репозитории, причём примут/не примут  вопрос открытый, я ж не СПО предлагаю, а "поганую проприетарщину"). Плюс потратить Н-ное количество человеко-часов на сборку пакетов для сотни дистрибутивов...
3. Если под "Лорем ипсум" Линукс моя прожка не работает, то проблема будет не у мейнтейнеров лорема ипсума, а у меня, я ж денег взял за прожку - должна работать.

Неактивен

#4 27-12-17 03:35:44

erfunden
Участник
Windows 7Firefox 57.0

Nevermind пишет:

"несвежие" тоже используются

Эм. Где используются?
Все передовые говносборки пингвина всегда с самым-самым новым ядром. Иное можно встретить только или в самопальных "прошивках для холодильника". Или в наколенных сборках для каких-то мифических старых ПК. Опять же, если какая-то организация использует на своём оборудовании старые ядра и либы по каким-то причинам, это вообще никак не должно мотивировать ориентироваться на них.

Nevermind пишет:

я ж не СПО предлагаю, а "поганую проприетарщину"

А вот это очень резко всё меняет. С закрытым ПО под линухи вряд ли когда-то что-то будет адекватно, потому что это "ссать против ветра".
Что у нас в 99% дистров после установки с такими лепрозитариями? Правильно, отключены или не добавлены.
В гуёвых дистрах при их включении тебе открытым текстом скажут, что ты мудак и хуйло и использовать надо только швабодку. Очень хорошее начало, не так ли? big_smile

Есть исходники или нет, последней защитой всё равно остаются только лицензии. Всегда найдутся умельцы, которые разберут и спиздят.

А вот взять тот же Virtualbox. Исходники открыты, а что толку? Разработка-то закрытая и саобщиство в неё не допущено. Такие дела.

Деньги за ПО со свободно распространяющимися исходниками брать никто не запрещал, те кто удавятся, но будут сидеть и канпелять - не заплатят всё равно никогда.
В этом плане мне вот очень понравилась концепция магазина ПО в Elementary OS. Сколько захотел, столько и отдал при установке. Но всегда можно 0.

Неактивен

#5 30-12-17 22:46:56

Nevermind
Участник
Из Оттуда
Windows 7Mozilla 5.0

erfunden пишет:

Эм. Где используются?

Есть такая тема, что в некоторых случаях, можно использовать только "сертифицированные ФСТЭК" пингвины, а не каждую "говносборку".

erfunden пишет:

Или в наколенных сборках для каких-то мифических старых ПК.

Очень даже не мифические. Сокет 775 ещё очень даже в ходу, и даже Семёрка на нём "со скрипом"...

erfunden пишет:

В гуёвых дистрах при их включении тебе открытым текстом скажут, что ты мудак и хуйло и использовать надо только швабодку.

Да как-то "до 3,14зды" все рекомендации. Главное, чтобы оно работало и приносило бабло. Речь не о домашнем использовании.

erfunden пишет:

Есть исходники или нет, последней защитой всё равно остаются только лицензии. Всегда найдутся умельцы, которые разберут и спиздят.

Ну, наличие исходников это уже вполовину легче. Насчёт умельцев - да, по РеактОСу видно, 20 лет уже реверсят...
Лицензия - это хорошо, когда речь идёт   про распространённое  ПО.   При продаже узкоспециализированного оборудования - без вашего ПО просто ничего не работает, от слова никак. А раскрытие исходников даже при условии жёсткой лицензии  - это сдача всех "ноу-хау" аппаратной части. Хотя с креативовскими звуковухами хорошо получилось - нет драйверов на Лайв5.1 под Висту/7, зато есть кХ прожект. Но Лайв 5.1 это не узкая специализация, а ширпотреб.

erfunden пишет:

Деньги за ПО со свободно распространяющимися исходниками брать никто не запрещал

Но никто особо и не платит. Запрещай-не запрещай...

erfunden пишет:

Сколько захотел, столько и отдал при установке. Но всегда можно 0.

Всегда и будет 0, а кушать программистам всё же хочется...

Редактировался Nevermind (30-12-17 22:47:52)

Неактивен

#6 31-12-17 02:17:58

erfunden
Участник
MacintoshFirefox 57.0

Дабы не разводить дальнейшую демагогию на темы "что кто кому должен" и "кому чего хочется"...

Изобрели такую вот весч.
Собственно, достаточно придерживаться пингвиньих говносборок, поддерживающих...

Неактивен

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика