Выбор дистрибутива линукс :) (Страница 1) / Курилка / Форум StopLinux

Форум StopLinux

Критика ОС GNU/Linux, MAC, Windows, BSD, Solaris и т.д.

Вы не вошли.

#1 16-10-11 22:37:00

TrollWINNT
Участник
Windows 7Opera 11.51

Выбор дистрибутива линукс :)

Создал в курилке, ибо тема очень уж провоцирующая на тролинг. А куда без этого? smile .
Ну а теперь к сути вопроса. В сязи с очередным обновлением бубунты пользоваться ей стало хреново. Не знаю какк кому, а мне глюки uniti удовольствия не доставляют  smile . Отсюда вопрос к гуру линукса, какой дистриб выбрать в качестве второй системы на компе?
Требования: стабильность, актуальность версий программ, поддержка мультимедиа, простота настроек, вменяемый DE.

Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#2 16-10-11 22:51:37

Babusha
Нехристь
Windows 7Opera 11.51

Re: Выбор дистрибутива линукс :)

gentoo или calculate, ну или в крайнем случае - arch, еще можно simply linups

Редактировался Babusha (16-10-11 22:52:21)

Неактивен

#3 16-10-11 23:04:22

TrollWINNT
Участник
Windows 7Opera 11.51

Babusha пишет:

gentoo или calculate,

gentoo требует ммного времени, лень мне smile . calculate требует серьезного допиливания, и больно уж медлительный менеджер пакетов.

Неактивен

#4 16-10-11 23:07:23

Babusha
Нехристь
Windows 7Opera 11.51

TrollWINNT пишет:

gentoo требует ммного времени

TrollWINNT пишет:

и больно уж медлительный менеджер пакетов.

facepalm.png
Второй основан на первом.

Неактивен

#5 16-10-11 23:11:54

TrollWINNT
Участник
Windows 7Opera 11.51

Babusha пишет:

Второй основан на первом.

Я как бы знаю. Еще скажите что установка требует одинаковых усилий smile . Не я конечно знаю что генту устанавливается тремя простыми командами
cfdisk /dev/hda && mkfs.ext4 /dev/sda1 && mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/ && chroot /mnt/gentoo/ env-update && . /etc/profile && emerge --sync && cd /usr/portage && scripts/bootsrap.sh && emerge system && emerge vim && vi /etc/fstab && emerge gentoo-dev-sources && cd /usr/src/linux && make menuconfig && make install modules_install && emerge gnome mozilla-firefox openoffice && emerge grub && cp /boot/grub/grub.conf.sample /boot/grub/grub.conf && vi /boot/grub/grub.conf && grub && init 6
это первая smile .

Добавлено спустя 03 мин 57 с:
2 Babusha
Кстати ubuntu основан на debian а suse на slackwre и что? Это делает их одинаковыми? smile

Неактивен

#6 16-10-11 23:25:18

Babusha
Нехристь
Windows 7Opera 11.51

TrollWINNT пишет:

Кстати ubuntu основан на debian а suse на slackwre и что? Это делает их одинаковыми?

Плюс, один полностью совместим с другим. В общем, пробуй simply linuks

Неактивен

#7 16-10-11 23:35:07

TrollWINNT
Участник
Windows 7Opera 11.51

Babusha пишет:

В общем, пробуй simply linuks

Это ж ALT. Что то набор софта древненький + крыса в основе. Я конечно посмотрю что это такое, но учитывая мое отношение к альту не думаю что приживется.

Неактивен

#8 16-10-11 23:39:20

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Windows 7Internet Explorer 9.0

винда - лучший дистр линукса smile

ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#9 16-10-11 23:40:19

Babusha
Нехристь
Windows 7Opera 11.51

kenzzzooo пишет:

винда - лучший дистр линукса

Две урановых медалей этому господину.

Неактивен

#10 16-10-11 23:45:23

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы

Babusha пишет:

Две урановых медалей этому господину.

три, 45-ти килограммовых smile

ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#11 16-10-11 23:52:14

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
MacintoshSafari 5.0

TrollWINNT,
1. ставишь любой дистрибутив
2. после установки в консоли:

root# make hands straight

3. наслаждаешься

Неактивен

#12 17-10-11 00:04:05

TrollWINNT
Участник
Windows 7Opera 11.51

kenzzzooo пишет:

винда - лучший дистр линукса

Довольно таки неплохой smile . Еще мне понравился линукс OSX 10.7, но в настройке несколько геморно и с поддержкой MKV проблемы smile

terminaLtor пишет:

2. после установки в консоли:
root# make hands straight
3. наслаждаешься

/dev/hands, is not valid root device. smile

Редактировался TrollWINNT (17-10-11 00:07:06)

Неактивен

#13 17-10-11 00:20:39

computer user
Участник
Windows XPOpera 11.51

TrollWINNT, Mandriva или openSUSE. Как вариант gentoo имеется Sabayon.
Но они уже не то, что были...

Неактивен

#14 17-10-11 01:03:48

MOP3E
Участник
Windows 7Firefox 3.6.23

computer user пишет:

Но они уже не то, что были...

Моя твоя не панимай. Это что же получается - линух с каждым релизом становится только хуже?

Я не игрушечный. Я, б*я, коллекционный! (с) Duke Nukem Forever
Я не специалист по [вставить название]. Мне главное концептуально решить задачу! (с) АхаRu.
Линукс - это альтернативная ОС о которой известно, что она не является ОС ну вот просто ни разу. (с) Linups_Troolvalds.
А с какого такого перепугу пользователей линукса должно быть больше 1%? (с) petrun

Неактивен

#15 17-10-11 01:19:16

computer user
Участник
Windows XPOpera 11.51

MOP3E пишет:

Моя твоя не панимай. Это что же получается - линух с каждым релизом становится только хуже?

Они (Mandrake и SuSE) занимали место бубунты. В том смысле.
А иначе, обобщать на все Линуксы не могу. Для кого то и такое возможно.

Редактировался computer user (17-10-11 01:19:39)

Неактивен

#16 17-10-11 02:21:34

spoilt
Оппозиционер
LinuxOpera 11.51

TrollWINNT пишет:

стабильность, актуальность версий программ

Взаимоисключающие параграфы. Придется выбирать что-то одно или где-то между.

TrollWINNT пишет:

поддержка мультимедиа

Чтобы это значило? Любой дистр умеет крутить видео, если нет - вопрос к рукам.

TrollWINNT пишет:

простота настроек, вменяемый DE

OpenSUSE тогда.

We'll force you to be nice to each other
Kill you before you kill each other

Неактивен

#17 17-10-11 02:34:01

mav
phantomas
Windows 7Firefox 7.0

А может чоткий Scientific Linux, вроде там и ново и стабильно, плюс флеш и кодеки.

Редактировался mav (17-10-11 02:35:31)

Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#18 17-10-11 05:02:09

nbnds
Участник

computer user пишет:

Да, имменно так и есть. Если раньше можно было ставить линукс на любую железяку, и федора 14 запускалась даже под 128 мб озу, то сейчас дела стали хуже. Та же федора не хочет инсталлироватся если нет 512 мб памяти. Линукс сбился с пути. Винда сейчас реально выигрывает, потому что с ней нет никаких заморочек. Да, я не люблю винду за ее проприетарность, но по качеству она сделана нормально.  Я ведь так любил федору, и так не понимал дебиан. А федора клала на нас потихоньку. Так что дебиан остается из вменяемых дистров. Ну да, его надо маленько шлифануть после установки, но он хотя бы работает без непростительных глюков. А еще весь этот бред с циклами релизов. Вот дебианщики честно делают - когда готово, тогда и выпускают релиз. А в убунте например (да и некоторых других дистрах), она как альфа была так после релиза альфа и остается. Никакой закончености и стабильности в релизе нет.

Ну и конечно классический вопрос перед выбором дистрибутива:
"А зачем тебе линукс?"  Если просто попробовать - бери тот что красивее. У меня был период я пользовался одной программкой которая была под линуксом но ее не было под виндой. Т.е. надо спросить себя, что может линукс чего не может винда и как часто я собираюсь этим пользоватся? Ну да, конечно под линуксом почти все программы есть в варианте 64-бит. Тут не поспоришь, винда этим не может похвастаться.

Кстати тут советовали Scientific Linux,  согласен, на нем спокойно. Шляпа ведь самый "энтерпрайзный" линукс и по праву.
Ну еще можно OpenSuSE попробовать. Это как раз середина между актуальностью и стабильностъю. Насчет десктопа, я бы брал XFCE, потому что и Гном 3.х и КДЕ 4.х тормозят на слабых компьютерах.

Неактивен

#19 17-10-11 05:34:59

mav
phantomas
Windows 7Firefox 7.0

nbnds пишет:

Ну да, конечно под линуксом почти все программы есть в варианте 64-бит. Тут не поспоришь, винда этим не может похвастаться.

В винде таких программ куда больше...

Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#20 17-10-11 06:33:21

nbnds
Участник

mav пишет:
nbnds пишет:

Ну да, конечно под линуксом почти все программы есть в варианте 64-бит. Тут не поспоришь, винда этим не может похвастаться.

В винде таких программ куда больше...

Браузер опера есть под 64-битный линь но не под 64-битную винду. Гугл хром - тоже самое. Конечно все 32-битные виндовые проги работают под 64-битной виндой, но далеко не все нативно. Смотришь в диспетчер задач, а там "*32" написано. Даже виндоус медиа плейер не 64 бит. Не знаю, может вы знаете где взять много разных, бесплатных (!) и без рекламы, нативных 64-битных программ под виндовс?

Неактивен

#21 17-10-11 06:40:24

mav
phantomas
Windows 7Firefox 7.0

nbnds пишет:

Не знаю, может вы знаете где взять много разных, бесплатных (!) и без рекламы, нативных 64-битных программ под виндовс?

Да хоть где, нарпимер http://www.softpedia.com/
Для многих есть x64, тот же WinRAR, PDF X-Change viewer, MediaCoder, Waterfox, ComicRack и т.д.
Хотя качество и количество того же фривара для 32-бит с лихвой перевешивает 64-битный опенсорс в линуксе, и это не мешает прогам работать отлично, на Win64 и Win32.

Неактивен

#22 17-10-11 08:54:40

Бродяга
Весёлый тролль
Windows 7Firefox 7.0.1

Зачотная тема, да  smile

Куда ни плюнь, а дистрибутива то нормального вообще уже не осталось. Под нормальным понимается - поставил, сделал косметическую допилку, поставил необходимый софт, начал работать. Плюс свежий софт. Плюс отсутствие глюков. Хотя последнее, конечно, для линукса из разряда фантастики, поэтому, скажем так, их минимальное количество. Следовательно, все эти арчи, генты и прочие сабайоны отметаются по причине излишнего красноглазия - это чисто игрушки на любителя, к работе не имеющие никакого отношения. Дебиан - по причине сложной настройки (той же установки) и протухлого софта. Мандриву, опенсюзю по по причине смутного прошлого, непонятного настоящего и крайне неясного будущего. Федора, по слухам, давно скатилась в говно, хотя если есть желание побыть альфатестером для редхата, то почему бы и нет. Убунта... тут вообще промолчим. Комментов на хабре хватает понять, что ставить ее можно исключительно на поржать. Можно, конечно, выбрать 10.04 LTS, но нахуй оно это надо.

Что осталось - Linux Mint, Simply Linux, PCLinuxOS. Что-то из этого. Можно еще на новичка глянуть - Agilia Linux. В его бытность MOPS Linux'ом один из немногих, что произвел более менее приятное впечатление.

nbnds пишет:

нативных 64-битных программ под виндовс?

А смысл? Работать быстрее или лучше от этого они не будут.

Редактировался Бродяга (17-10-11 08:55:14)

Ну на мой взгляд засорение происходит от установки/удаления програм, использования програм, и просто самих ошибок в по.На опере когдато(не понмю точно) был глюк когда она с каждым днём жрала памятивсё больше.здесь принцип очень похож.используя какой либо софт в виндовсе он портится.у меня реально рекорд 1.5 года на ХР без переустановки. © OpenMind

Неактивен

#23 17-10-11 11:13:36

AleksK
Участник
LinuxChrome 14.0.835.163

Бродяга пишет:

Следовательно, все эти арчи, генты и прочие сабайоны отметаются по причине излишнего красноглазия - это чисто игрушки на любителя, к работе не имеющие никакого отношения.

Вот это ты зря. Арч не знаю не пользовался, калькулейт вещь неплохая но заточена в основном для применения в офисе, а вот сабайон очень хорош сочетает в себе все плюсы gentoo и ubuntu, единственное с чем пришлось покрасноглазить это со шрифтами чтобы сделать сглаживание как в ubuntu, все остальное прекрасно ставится из бинарного репозитария.

Неактивен

#24 17-10-11 11:35:28

MOP3E
Участник
Windows 7Internet Explorer 7.0

nbnds пишет:

Ей богу, не вижу различий между 32 и 64 бита. Обе версии под Windows 7 x64 работают одинаково. Разве что древние игрушки подглюкивают. Но древние игрушки - это не принципиально. А если оно будет под линух, будет 64 бита, и будет при этом глючить - то уевонафих. Уж лучше 32 бита под винды, но без проблем.

Я не игрушечный. Я, б*я, коллекционный! (с) Duke Nukem Forever
Я не специалист по [вставить название]. Мне главное концептуально решить задачу! (с) АхаRu.
Линукс - это альтернативная ОС о которой известно, что она не является ОС ну вот просто ни разу. (с) Linups_Troolvalds.
А с какого такого перепугу пользователей линукса должно быть больше 1%? (с) petrun

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":computer user

#25 17-10-11 11:45:13

wr224
Участник
Windows XPChrome 14.0.835.202

nbnds пишет:

Браузер опера есть под 64-битный линь но не под 64-битную винду. Гугл хром - тоже самое. Конечно все 32-битные виндовые проги работают под 64-битной виндой, но далеко не все нативно. Смотришь в диспетчер задач, а там "*32" написано. Даже виндоус медиа плейер не 64 бит. Не знаю, может вы знаете где взять много разных, бесплатных (!) и без рекламы, нативных 64-битных программ под виндовс?

IE еще с 8й версии в 7ке шел как 32 так и 64 бита, а то что жопарукиве опсосные макаки не могут осилить 64 бита под винду...это проблемы этих макак

Добавлено спустя 05 мин 06 с:

wr224 пишет:

бесплатных (!) и без рекламы, нативных 64-битных программ под виндовс?

mpc-hc например, только тебе это ничего не даст

линукс на дескторе это как спойлер на "девятке": 200+ она в своей жизни никогда не выжмет, зато пацанам можно сказать "у меня почти McLaren" (с) дохтур

Неактивен

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика